| Fehlerstrom-Leitungsschutzschalter 1P+N 6kA B-40A 30mA Typ A | |
| Best-Nr. | ADA940D |
| EAN-Nr. | 3250611010685 |
| VPE | 1 Stück |
| Preis * | 110,89 € / Stück |
| PrGr | H27 |
Bestellhinweis:
Hierbei handelt es sich um ein Auslaufprodukt. Bestellung ist noch möglich. Bezüglich Verfügbarkeit, Lieferzeit und Preis wenden Sie sich bitte an Ihren Elektro-Fachgroßhändler.
| Neutralleiterposition | rechts |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Polanzahl | 2 P |
| Polart | 1P+N |
| Montageart | DIN Hutschiene (REG) |
| Auslösercharakteristik | B |
| Plombierbar | ja |
| Kompatibel mit DIN-Schienenmontage | ja |
| Mit Kontakt-Positionsanzeige | nein |
| Mit Fehleranzeige | ja |
| Ausrichtung obere Anschlussklemme für modulare Geräte | Ausgerichtete Klemmen |
| Ausrichtung untere Anschlussklemme für modulare Geräte | Ausgerichtete Klemmen |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue | 240 V |
| Versorgungsspannungsart | AC |
| Isolationsspannung | 500 V |
| Max. Betriebsspannung | 240 V |
| Stoßspannungsfestigkeit | 4000 V |
| Bemessungsfehlerstrom | 30 mA |
| Nennstrom | 40 A |
| Stoßstromfestigkeit (Stoßstromform 8/20 μs) | 250 A |
| Schließ- und Abschaltvermögen | 6 kA |
| Einstellung des thermischen Auslösers in AC | 1,13 / 1,45 In |
| Magnetischer Einstellstrom | 3 / 5 In |
| Ausschaltvermögen Icn bei 230V AC nach IEC 60898-1 | 6 kA |
| Nennstrom bei -25° C | 46,9 A |
| Nennstrom bei -20° C | 46,3 A |
| Nennstrom bei -15° C | 45,6 A |
| Nennstrom bei -10° C | 45 A |
| Nennstrom bei -5° C | 44,4 A |
| Nennstrom bei 0° C | 43,8 A |
| Nennstrom bei 5° C | 43,1 A |
| Nennstrom bei 10° C | 42,5 A |
| Nennstrom bei 15° C | 41,9 A |
| Nennstrom bei 20° C | 41,3 A |
| Nennstrom bei 25° C | 40,6 A |
| Nennstrom bei 30° C | 40 A |
| Nennstrom bei 35° C | 39,4 A |
| Nennstrom bei 40° C | 38,8 A |
| Nennstrom bei 45° C | 38,2 A |
| Nennstrom bei 50°C | 37,5 A |
| Nennstrom bei 55° C | 36,9 A |
| Nennstrom bei 60°C | 36,2 A |
| Korrekturfaktor bei 2 nebeneinander montierten LS-Schaltern | 1 |
| Korrekturfaktor bei 3 nebeneinander montierten LS-Schaltern | 0,95 |
| Korrekturfaktor bei 4 und 5 nebeneinander montierten LS-Schaltern | 0,9 |
| Korrekturfaktor bei 6 und mehr nebeneinander montierten LS-Schaltern | 0,85 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Gesamtverlustleistung unter Nennstrom | 11,1 W |
| Verlustleistung pro Pol | 6,2 W |
| Gerätelebensdauer, elektrische Schaltspiele | 2000 |
| Gerätelebensdauer mechanische Schaltspiele | 1000 |
| Tiefe installiertes Produkt | 68 mm |
| Höhe installiertes Produkt | 93 mm |
| Breite installiertes Produkt | 35 mm |
| Typ obere Anschlussklemme für modulare Geräte | Schraubanschluss |
| Drehmoment | 2,1Nm |
| Typ untere Schienenklemme für modulare Geräte | Kunststoff |
| Typ untere Anschlussklemme für modulare Geräte | BIconnect |
| Untere Demontierbarkeit für modulare Produkte | ja |
| Geeignet für Unterputz | ja |
| 360° Produkt-Montageposition | ja |
| Anschlussquerschnitt am Ausgang mit Schraube, bei flexiblem Leiter | 1 / 16 mm² |
| Anschlussquerschnitt am Ausgang mit Schraube, bei massivem Leiter | 1 / 25 mm² |
| Anschlussquerschnitt bei starrem Leiter, vorgeschaltete Klemmen mit Schrauben | 1 / 25 mm² |
| Anschlussquerschnitt des Zugangs mit Schrauben, bei flexiblem Leiter | 1 / 16 mm² |
| Klemmenstellung | in Linie |
| Klemmenstellung Abgang | offen |
| Klemmenstellung Eingang | offen |
| Anschlussquerschn. des Eingangs und Ausgangs mit Schrauben, bei massivem Leiter | 1 / 25 mm² |
| Anschlussquerschn. des Zugangs und Ausgangs mit Schrauben, bei flexiblem Leiter | 1 / 16 mm² |
| Nominale Drehmoment untere Klemme | 2,1 Nm |
| Nominale Drehmoment obere Klemme | 2,1 Nm |
| Länge der für die Erwärmungsprüfung verwendeten Leiter (m) gemäß Produktnorm | 1 m |
| Leiterquerschnitt für die Erwärmungsprüfung (mm²) nach Produktnorm | 10 mm² |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Klemmenabdeckung | nein |
| Mit durchsichtigem Beschriftungsträger | ja |
| Standardtext | EN 61009-1 |
| Europäische Direktive WEEE | betroffen |
| Schutzart | IP20 |
| Typ des Fehlerstromschutzes | A |
| Betriebstemperatur | -25…40 °C |
| Grad der Verunreinigung nach IEC 60664 / IEC 60947-2 | 2 |
| Energiebegrenzungsklasse I²t | 3 |
| Höhe über N.N. | 2000 m |
| Luftfeuchtigkeitsschutz | für alle Klima |
| Lager-/Transporttemperatur | -25…70 °C |
| Eichungstemperatur | 30 °C |
| Umgebungslufttemperatur während der Erwärmungsprüfung nach Produktnorm | 23,7 °C |
| Max. zulässige Temperatur an zugänglichen Teilen (zum Berühren vorgesehen) | 61,1 °C |
| Max. zulässige Temperatur an zugänglichen Teilen (manuelle Bedienelemente) | 49,1 °C |
| Max. zulässige Temperatur an Zugangsteilen (bei Normalbetrieb nicht berührt) | 82,6 °C |
| Max. zulässige Temperatur an den Klemmen | 75,8 °C |
| Temp.-Anstiegsbegrenzungen für Zugangsteile (Umschalten) nach Produktnorm | 25 K |
| Temp.-Anstiegsbegrenzungen für Zugangsteile (nicht berührt) nach Produktnorm | 60 K |
| Temp.-Anstiegsbegrenzungen für Zugangsteile (berührt) nach Produktnorm | 40 K |
| Temperaturanstiegsgrenzen für Klemmen nach Produktnorm | 65 K |
| Temperaturanstieg an Zugangsteilen bei In gemessen (manuelle Bedienelemente) | 9,1 K |
| Temperaturanstieg gemessen an Zugangsteilen bei In (nicht im Normalbetrieb) | 42,6 K |
| Temperaturanstieg gemessen an Zugangsteilen bei In (zum Berühren vorgesehen) | 21,1 K |
| Temperaturanstieg gemessen an den Klemmen bei In | 35,8 K |
|
|
Produktdatenblatt ADA940D Produktdatenblatt für Fehlerstrom-Leitungsschutzschalter 1P+N 6kA B-40A 30mA Typ A, Stand: 28.06.2024 |
PDF, 459 KB |
Mit diesen Zubehör-Artikeln steigern Sie die Funktionalität des Produkts ADA940D:
| Vorschau | Best-Nr. | Bezeichnung | VPE | PrGr | Preis * | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
KDN263A | Phasenschiene 2 polig mit Gabelanschluss 10mm² 63A 12 Module | 50 St. | H60 | 13,18 € / St. | |
|
KDN263B | Phasenschiene 2 polig mit Gabelanschluss 10mm² 63A 57 Module | 20 St. | H60 | 55,09 € / St. | |
|
KDN280A | Phasenschiene 2 polig mit Gabelanschluss 16mm² 80A 12 Module | 50 St. | H60 | 17,82 € / St. | |
|
KDN280B | Phasenschiene 2 polig mit Gabelanschluss 16mm² 80A 57 Module | 10 St. | H60 | 71,48 € / St. | |
|
KDN451D | Phasenschiene 3 polig+N mit Gabelanschluss 16mm² 80A 12 Module | 25 St. | H60 | 34,26 € / St. | |
| Weitere Produkte (13) | ||||||